Найти порядковый номер числа an,если а1=-20,d=3,an=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Виктор.
Формула нахождения n-го члена арифметической прогрессии: a _{n}=a_{1}+d(n-1).
Подставляем данные и решаем уравнение относительно n:
-2=-20+3(n-1),
20-2=3n-3,
18+3=3n,
21=3n,
n=7.
Ответ: 7.