Из пункта "А" в пункт "Б" , расстояние между которыми 50 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист . Известно , что за час автомобилист проезжает на 80 км больше чем велосипедист . Определите скорость велосипедиста , если известно , что он прибыл в пункт "Б" на 2 часа позже автомобилиста . Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноморд Ника.
Х-скорость велосипедиста,50/х-время
х+80-скорость автомобилиста,50/(х+80)-время
50/х-80/(х+80)=2
50*(х+80)-50*х=2х*(х+80)
50(х+80-х)=2х²+160х
2х²+160х-4000=0
х²+80х-2000=0
х1+х2=-80 и х1*х2=-2000⇒х1=20 и х2=-100-не удов. усл.
Ответ : скорость велосипедиста 20км/ч