График функции y=kx+b пересекают оси координат в точках С(0;15) и D(-5;0) . Найдите значение k и b


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.
Подставляем известные координаты С(0;15) и D(-5;0)  в уравнение y=kx+b и решаем систему.

15 = k * 0 + b
0 = k * (-5) + b

b = 15
-5k + 15 = 0

b = 15
5k = 15

b = 15
k = 3

Уравнение имеет вид y = 3x + 15