В равнобедренном треугольнике АВС медиана ВК=10,боковая сторона ВС=26. Найдите отрезок MN,если

известно,что он соединяет середины боковых сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Навроцька Діана.
Можно найти через теорему Пифагора

Рассмотрим тр-к BCK
BC - гипотенуза 
BK - катет 
По теореме Пифагора KC = √26^2-10^2 = √576=24
KC = AK = 24
AC = 24+24=48

MN средняя линия тр-ка и равна половине основания AC => 48/2 = 24