Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 9 и 12, высота

призмы равна 10. Найдите площадь ее поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

Sповерхности = 2Sосн + Sбок.  Sосн = (1/2)*9*12 = 54,  2Sосн = 108

Sбок=P*h.  Для вычисления P найдем гипотенузу основания по т.Пифагора:

sqrt(144+81)=sqrt225=15.  P=9+12+15=36.   Sбок=36*10=360

Sповерхности=108+360=468