Комплексные числа z^4=-1 1) решите найдите и запишите все корни в алгебраической форме 2)

изобразите их на комплексной плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Артур.
z= \sqrt[4]{-1}

Рассмотрим a=-1+0i. Модуль комплексного числа: |a|= \sqrt{(-1)^2+0^2}=1 , тогда

a=-1+0i=\cos \pi +i\sin \pi

И согласно формуле Муавра:

 \sqrt[4]{-1}=\cos \frac{\pi+2 \pi k}{4}  +i\sin \frac{\pi+2 \pi k}{4} , где k=0,...,3

z_1= \cos  \frac{\pi}{4}  +i\sin\frac{\pi}{4} = \frac{1}{ \sqrt{2} } +i\cdot \frac{1}{ \sqrt{2} } \\ \\ z_2=\cos\frac{3\pi}{4} +i\sin\frac{3\pi}{4} =-\frac{1}{ \sqrt{2} } +i\cdot \frac{1}{ \sqrt{2} }\\ \\ z_3=\cos\frac{5\pi}{4} +i\sin\frac{5\pi}{4} =-\frac{1}{ \sqrt{2} } -i\cdot \frac{1}{ \sqrt{2} }\\ \\ z_4=\cos\frac{7\pi}{4} +i\sin\frac{7\pi}{4} =\frac{1}{ \sqrt{2} } -i\cdot \frac{1}{ \sqrt{2} }

2) Смотрим на фото