Sin2x-cos4x=0 найти чему равен x


Ответы на вопрос

Отвечает Майдич Євген.
Ответ ответ ответ ответ ответ ответ ответ

Отвечает Акимов Данил.
Sin2x-1+2sin²x=0
sin2x=a
2a²+a-1=0
D=1+8=9
a1=(-1-3)/4=-1⇒sin2x=-1⇒2x=-π/2+2πn⇒x=-π/4+πn,n∈z
a2=(-1+3)/4=1/2⇒sin2x=1/2⇒2x=(-1)^n*π/6+πn⇒x=(-1)^n*π/12+πn/2,n∈z