Сумма корней или корень если он единственный уравнения 4^(х-1)-5*2^(х-1)+4=0 принадлежит к

промежутку

Ответы на вопрос

Отвечает Кировская Вика.
4^x/4 - 5/2*2^x + 4 = 0 
Пусть 2^x = t, тогда получим 
t^2/4 - 5/2t + 4 = 0  /*4
Решим квадратное уравнение 
t^2 - 10t + 16 = 0 
D = 36
t₁ = (10 + 6)/2 = 8
t₂ = (10 - 6)/2 = 2

2^x = 8
x = 3

2^x = 2
x = 1 

Ответ
4