Поможете с алгеброй? №1 а) 2x (x-3)-3x(x+5) б) (a+7)(a-1)+(a-3) в) 3(у+5)^2-3y^2 №2 а) c^3-16c

б) 3a^2-6ab+3b^2 №3 а) 81a^4-1 б) y^2-x^2-6x-9

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.
1)2x(x-3)-3x(x+5)=2xˇ2-6x-3xˇ2-15x=-xˇ2-21x
   (a+7)(a-1)+(a-3)=aˇ2+7a-a -7+a-3=aˇ2+6a-10
   3.(y+5)ˇ2-3yˇ2=3yˇ2+30y+75-3yˇ2=30y+75
2)cˇ3-16c=c(cˇ2-16)=c(c+4)(c-4)
   3aˇ2-6ab+3bˇ2=3(aˇ2-2ab+bˇ2=3(a-b)ˇ2
3)81aˇ4-1=(9aˇ2)ˇ2 -1ˇ2=(9aˇ2+1)(9aˇ2-1)=(9aˇ2+1)(3a+1)(3a-1)
   yˇ2-xˇ2-6x-9=yˇ2-(xˇ2+6x+9)=yˇ2-(x+3)ˇ2=
    =(y+x+3)(y-x-3)