Изготовили 185 деталей.Их разложили поровну в несколько больших ящиков и 9 деталей положили в

маленький ящик.В каждый большой вошло деталей на 5 меньше,чем было больших ящиков.Сколько было больших ящиков? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Алёна.
Решение
Пусть больших ящиков было х.
Тогда в каждый большой ящик вошло (х-5) деталей.
Тогда деталей в больших ящиках будет х (х-5).
Изготовили всего 185 деталей, среди них 9 в маленьком.
Получаем уравнение: 

х (х-5) + 9 = 185
х
² - 5х - 176 = 0
Д=25+176*4 = 25 + 704 = 729 
х
₁ = (5+27)/2 = 16
 х₂ = (5-27)/2<0 - не подходит по условию задачи. 
Было 16 больших ящиков
Ответ 16.