Найдите производную от y=ln(x+√​(x2−1)) упростите и найдите точки экстремума, от полученного

упрощенного уравнения найдите еще производную и найдите по нему точки перегиба. Заранее благодарю, я решала, но у меня вышло очень большая производная, с которой невозможно что либо потом найти(

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.
y'=(ln(x+ \sqrt{x^2-1} ))'= \frac{1}{x+ \sqrt{x^2-1} } *(1+ \frac{2x}{2 \sqrt{x^2-1}} )=
\frac{1}{x+ \sqrt{x^2-1} } *(1+ \frac{2x}{2 \sqrt{x^2-1}} )=\frac{x+ \sqrt{x^2-1} }{(x+ \sqrt{x^2-1})( \sqrt{x^2-1}) } =\frac{1}{ \sqrt{x^2-1} }
В точках экстремума y'=0⇒
\frac{1}{ \sqrt{x^2-1} }=0
Корней нет, значит, нет и точек экстремума.
y''=(y')'=(\frac{1}{ \sqrt{x^2-1}} )'= -\frac{2x}{2(x^2-1)\sqrt{x^2-1}} =\frac{x}{(1-x^2)\sqrt{x^2-1}}
В точке перегиба y''=0⇒
\frac{x}{(1-x^2)\sqrt{x^2-1}}=0, x_0=0
Однако, при x=0 x^2-1=-1<0 и √​(x^2−1) не определен.
Значит, точек перегиба у исходной функции также нет.