Найдите а28 арифметической прогресии (an), если a3=18, a18=21.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюшенко Владислав.
A3=18, a18=21
an= a1+d(n-1),
a3=a1+d(3-1), a18= a1+d(18-1),
18=a1+d(3-1), 21= a1+d(18-1),
a1=18-2*d, a1= 21-17*d,
18-2*d = 21-17*d
15d=3
d=0,2
a1=18-2*0,2=17,6
a28= a1+d(28-1),
a28= a1+27*d
a28= 17,6+27*0,2=23