Найдите сумму n первых членов арифметической прогрессии 5;9;13 если n равно 19


Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.
A1 = 5
d = a2 - a1 = 9 - 5 = 4
n = 19
Sn = ((2a1 + d(n-1))/2)*n = ((10 + 18*4)/2)*19 = 41 * 19 = 779
Ответ: 779
Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
5;9;13... -  5,9,13,17,21,25,29,33,37,41,45,49,53,57,61,65,69,73,77,...
Это первые 19 чисел арифметической прогрессии (Xn): Xn +1, где X1=5
Их сумма равна 779