найдите наибольшее значение функции y=5-7x+7ln(x+3) на отрезке [-2.5;0] не помню что такое лн


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметдинова Эвелина.

y(произв.) = -7 +7/(x+3)

 

(7-7x-21)/(x+3)=0

7x=-14

x=-2;

подставляем значения из промежутка и значение х=-2 в функцию и выбираем наибольшее значение.

y(-2) = 5+14 +0=19

y(0) = 5-ln(3) - явно меньше 19

y(-2.5) = 5 -  17,5 +7ln(0.5) - тоже менье 19 

Следовательно наибольшее значение функции = 19.

Ответ: 19