СРОЧНО! Пять раз брошена коcть. Определить вероятноcть того, что четыре раза выпадала цифра меньшая

трёх.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.
Цифр меньше 3 две штуки: 1 и 2;
Вероятность, что выпадет какая-то из них 1/6, так как граней у кубика 6
Вместе (какая-либо из них) = 1/6+1/6 = 1/3 

Вероятность, что выпадет 4 раза подряд = 1/3 * 1/3 * 1/3 * 1/3 = 1/3^4 = 1/81

Так как кубик бросали 5 раз, и на один из 5 выпала цифра от 3 до 6, мы должны домножить и на эту вероятность. 3/6 = 1/2; 1/81 * 1/2 = 1/162