Дана функция y=-5x+3.a)Найдите значение функции, соответствующее значению аргумента, равному

14/15;б) найдите значение аргумента , которому соответствует значение функции , равное -97

Ответы на вопрос

Отвечает Васильчук Артем.
1) y = - 5x + 3
Дано что x = 14/15, нужно найти y:
y = - 5 * 14/15 + 3 = - 14/3 + 3 = -(4)2/3 + 3 = - (1)2/3
2) Дано что y = - 97, нужно найти x:
- 97 = - 5x + 3
5x = 3 + 97
5x = 100
x = 20