Помогите, пожайлуста! ученику надо купить две книги по математике, первая стоит 62,7%, а вторая

52,3% всех его денег, и потому ему не хватает на покупку книг 12,6 р. сколько стоят обе книги вместе

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вика.
62,7+52,3=115% цена всех книг
115-100=15 % его денег не хватает на покупку
известно,что нехватает 12.6 руб- это и есть 15%
дальше решаем пропорцией
12.6 × 100
Х= --------------------
15

Х= 84 руб было у ученика
84 + 12,6 = 96,6 руб стоят обе книжки