Решите пожалуйста) дам 60б 1)x/x+10=1/x-8 2)1/3x-1=x/27-xУЖЕ РЕШИЛ!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Полушкин Виктор.
Х/(х+10) =1/(х-8)
х(х-8)=х+10
х^2 - 8х-х-10=0
х^2 -9х-10=0
D=81+40=121=±11^2
х1=(9-11)/2= - 1
х2=(9+11)/2=10

1/(3х-1)=х/(27-х)
27-х=х(3х-1)
27-х=3х^2 -х
27-х-3х^2+х=0
3х^2-27=0
х^2= 27:3
х^2=9
х=±3