Половину имеющихся орехов упаковали в большие пакеты по 500г в каждый а вторую половину в маленькие

по 300г всего получилось 16 пакетов сколько было орехов

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Никита.


пусть орехов было х г

половина- 0,5х г

0,5х/500-количество пакетов по 500 г

0,5х/300- кол. пакетов по 300г

всего 16 пакетов

0,5х/500+0,5х/300=16

0,5х*3+0,5х*5=16×1500

1,5х+2,5х=24000

4х=24000

х=6000 ответ 6000г или 6 кг