В арифметичній прогресі a1=4,а2=14. Знайдіть:а)d; б)а5; в)S10


Ответы на вопрос

Отвечает Голяк Ваня.
Розв'язок на фото. ......

Отвечает Черкас Алёна.
Дано: а₁ = 4; а₂=14;
а) d = a₂ - a₁ = 14 - 4 = 10
б) а₅ = а₁ + (n - 1) * d
a₅ = 4 + (5 - 1) * 10 = 4 + 4 * 10 = 44
в) S₁₀ = (2а₁ + (n - 1) * d * n)/2
S₁₀ = (2 * 4 + 9 * 10 * 10)/2 = 49 * 10 = 490