Решите задачу с помощью системы! Площадь прямоугольника равна 20 см кв, а его периметр 18 см.

Найдите его стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Марья.
4см и 5 см , s=4*5=20
p=(4+5)*2=18
Отвечает Панюшкина Мария.
Одна сторона Х см
Вторая сторона y см
Система
Х * Y = 20
2 * ( x + y ) = 18
X > 0 ; y > 0
X + y = 9
X = 9 - y
Y * ( 9 - y ) = 20
- y^2 + 9y - 20 = 0
D = 81 - 80 = 1
Квадратный корень D = 1
Y1 = ( - 9 + 1 ) : ( - 2 ) = 4
Y2 = ( - 9 - 1 ) : ( - 2 ) = 5
X = 9 - y
X1 = 9 - 4 = 5
X2 = 9 - 5 = 4
Ответ сторона прямоугольника 4 см и 5 см ( или 5 см и 4 см )