К окружности с центром в точке O проведены касательная AB и секущая АО. Найдите радиус

окружности,если AB= 12,AO = 13см

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Кристина.

проведём радиус из центра окружности в точку касания

получим треугольник АВО

угол В=90( по св-ву касательных), следовательно трекгольник АВО- прямоугольный

по теормеме пифагора: АО^2=AB^2+BO^2

13^2=12^2+x^2

x^2=169-144

x^2=25

x=5,  ВО=5

Ответ:5