В прямоугольном треугольнике один катетер равен 5 а острый угол прилеж. к нему 60 градусов найдите

площадь СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнега Алёна.
Решение:
Площадь треугольника находится по формуле:
S=1/2*a*h  где а-основание; h-высота
В прямоугольном треугольнике: основание и высота-это катеты треугольника
Один из катетов равен 5 - допустим это (а)
Второй катет (h)  найдём из tg60°
tg60°=h/a
√3=h/5
h=5*√3
Отсюда:
S=1/2*5*5√3=12,5√3

Ответ: S=12,5√3