Катер прошел 10 км по течению реки и 8 км против течения реки, затратив на весь путь 1 ч. найдите

скорость катера против теченияo реки 2 км/ ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.
Пусть V - собственная скорость катера, Vp - скорость реки, тогда из условия можно записать
 \frac{10}{V+Vp}+  \frac{8}{V-Vp}=1
 \frac{10}{V+2}+ \frac{8}{V-2}=1
10V-20+8V+16=V²-4
V²-18V=0
V1=0 (не подходит, так как катер имеет собственную скорость по условию)
V2=18 км/ч