Одна сторона прямоугольника на 9 см больше другой. Найдите стороны прямоугольника, если его площадь

равна 112 см^2

Ответы на вопрос

Отвечает Сайбель Наташа.
Составляешь уравнение: одну сторону за x, другую за х+9
(х+9)*х=112
Раскрываешь скобки, получается квадратное уравнение: х^2+9х=112
Переносишь 112 влево: х^2+9х-112=0
Дальше через дискриминант находишь 2 корня: х1= -16 (не подходит) и х2=7
Это мы нашли только одну сторону - х (7 см)
тогда х+9= 7+9=16 (см)
Ответ: одна сторона - 16 (см), вторая - 7 (см)