Разложите на множители: 1) x^3-y^3+5x(x^2+xy+y^2) 2) a^3-b^3-5a^2b+5ab^2


Ответы на вопрос

Отвечает Холин Егор.
1) x^3-y^3=(x-y)(x^2+xy+y^2)
(x-y)(x^2+xy+y^2)+5x(x^2+xy+y^2)=(x-y+5x)(x^2+xy+y^2)=(6x-y)(x^2+xy+y^2)
2) a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
(a-b)(a^2+ab+b^2)-5ab(a-b)=(a-b)(a^2+ab+b^2-5ab)=(a-b)(a^2-4ab+b^2)