Вычислите производные: 1) y=1/(3x+1)^3 2) ∛5х² 3) √-х 4) √5х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.
1)\quad y=\frac{1}{(3x+1)^3}\\\\y'=-\frac{3(3x+1)^2\cdot 3}{(3x+1)^6}=-\frac{9}{(3x+1)^4}\\\\2)\quad y=\sqrt[3]{5x^2}\\\\y'=\frac{1}{3}\cdot (5x^2)^{-\frac{2}{3}}\cdot 10x\\\\3)\quad y=\sqrt{-x}\\\\y'=\frac{1}{2\sqrt{-x}}\cdot (-1)\\\\4)\quad y=\sqrt{5x-1}\\\\y'=\frac{1}{2\sqrt{5x-1}}\cdot 5