Лодка проплыла по течению реки 5км. и против течения 6км. затратив на весь путь 7 часов скорость

течения реки 2км/час чему равна собственная скорость лодки?? только ответ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.
Скорость лодки х
x+2 по течению
x-2 против течения
5/(x+2)+6/(x-2)=7
5x-10+6x+12=7x^2-28
7x^2-11x-30=0
x=3
ответ 3 км/ч