Lg(9^x+3^x+1 -1)-lg(3^x-2*9^x)=0. Помогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Пчелкин Андрей.
Lg(9^x+3^(x+1)-1)-lg(3^x-2*9^x)=0
lg(9^x+3^(x+1)-1)=lg(3^x-2*9^x)
9^x+3^(x+1)-1=3^x-2*9^x
9^x+2*9^x+3^x*3¹-3^x-1=0
3*9^x+2*3^x-1=0
3^x=t, t>0
3t²+2t-1=0, D=2²-4*3*(-1)=4+12=16
 t₁=1/3. t₂=-1, <0 не подходит 
t=1/3, 3^x=1/3, 3^x=3⁻¹
x=-1