Вычислите:sina+cosa/2sina-cosa,если ctga=3


Ответы на вопрос

Отвечает Красовская Виктория.
(sina+cosa)/(2sina-cosa) =
делим числитель и знаменатель на sin a ≠ 0
= (1 + ctga)/(2 - ctga)
если
ctga=3, то
= (1 + 3)/(2 - 3) = -4
Ответ: -4