помогите пожалуйста 1)3 корень 16/ корень 20 2) 5 корень 3+ корень 81-корень 27 (упростить

выражение) 3)х в квадрате -8х+16 / на 2х-8 4)25а в квадрате -1/ 5а в квадрате+а

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.
1) 0,6
2) если не ошибаюсь 12,464
Отвечает Беляев Сергей.

1) 3V16 / V20 = 3*4/V(4*5) = 3*4/(V4 * V5) = 3*4/(2*V5) = 6 / V5

2) 5V3 + V81 - V27 = 5V3 + 9 - V(3*9) = 9 + 5V3 - 3V3 = 9 + 2V3

3) (x^2 - 8x + 16) / (2x - 8) = (x - 4)^2 / (2*(x-4)) = (x-4) / 2

4) (25a^2 - 1) / (5a^2 + a) --- если всю разность нужно делить на всю сумму, то НУЖНО ставить скобки!!! иначе получится совсем другое выражение при записи в строку... в Вашей записи ТОЛЬКО 1 делится на 5а...

(25a^2 - 1) / (5a^2 + a) = (5a-1)(5a+1) / (a(5a+1)) = (5a-1) / a = 5a/a - 1/a = 5 - 1/a

(5a-1) / a ___и___ 5 - 1/a ---РАЗНЫЕ выражения