Из пункта А в пункт Б, расстояние между которыми 9 км, отправился пешеход, а через 2 часа вслед за

ним выехал велосипедист, скорость которого на 9 км/ч больше скорости пешехода. В город велосипедист приехал на 15 минут раньше пешехода. Найдите скорость велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Александр.
Для решения задачи составим таблицу по условию задачи
                                 V             S              t
пешеход                  x               9               9/x
велосипедист        x+9            9              9/(x+9)

по условию задачи если пешеход шел весь путь за время t
то велосипедист был в пути меньше на 2 ч  и еще 15 минут (1/4 час)
Значит 

\displaystyle  \frac{9}{x}- \frac{9}{x+9}=2+ \frac{1}{4}\\\\9( \frac{x+9-x}{x(x+9)})= \frac{9}{4}\\\\ \frac{9}{x(x+9)}= \frac{1}{4}\\\\x(x+9)=36\\\\x^2+9x-36=0\\\\D=81+144=225=15^2\\\\x_{1.2}= \frac{-9\pm 15}{2}; x_1=3; x_2= -12



Отрицательной скорость быть не может 
Значит скорость пешехода 3 км/час
Скорость велосипедиста 3+9=12 км/час