какое число надо прибавить к многочлену 9х^2+30х-3,чтобы получить квадрат двучлена?


Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.
Вспомним формулу сокращенного умножения

\dispaystyle  (a+b)^2=a^2+2*a*b+b^2

теперь исследуем наше выражение

\dispaystyle  9x^2+30x-3=(3x)^2+2*3x*5-3=

мы видим что удвоенное произведение 2 * 3х * 5 Значит нам не хватает 5²=25  добавим это число

\dispaystyle (3x)^2-2*3x*5+(28-3)

Значит добавить нужно 28