Выполните действие с дробями,записанными в буквенном виде: а) a/b*b/c б) m/n:a/n в) a/b*b/a г)

a/b*bc

Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.
1.  \frac{a}{b} *  \frac{b}{c} =  \frac{a*b}{b*c} =  \frac{a}{c} Здесь мы сократили дробь на b
2.  \frac{m}{n} :  \frac{a}{n} = \frac{m}{n} *  \frac{n}{a} =  \frac{m*n}{n*a} =  \frac{m}{a} Здесь мы заменили деление на умножение обратной дробью, затем сократили на n
3. \frac{a}{b} *  \frac{b}{a} = \frac{a*b}{b*a} =1 Умножение дроби на ей обратную даёт единицу
4.  \frac{a}{b} *bc= \frac{abc}{b} = \frac{ac}{1} =ac Здесь мы сократили на b, после чего в знаменателе осталась единица. Значит, мы можем записать только числитель.
Отвечает Бондаренко Ярослава.
></div>                                        <div class= 0 0