Решите систему {2x+y=7;14x−3y=−5. В ответе укажите величину x0+y0 , где x0 и y0 — решения системы.


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Игнат.
{2х+у=7;14х-3у=-5
у=7-2х
14х-3(7-2х)=-5
14х-21+6х+5=0
20х-16=0
20х=16/20
х=0,8
у=7-2х=7-2•0,8=7-1,6=5,4
Ответ : х0=0,8,у0=5,4