2 в степени 5-х равно 4,5 умножить на 9 в степени 5-х


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Миша.

Найти корень уравнения

2^(5-x)=4.5*9^(5-x)

2^(5-x)=9/2*9^(5-x)

2*2^(5-x)=9*9^(5-x)

2^(6-x)=9^(6-x)

2^(6-x) / 9^(6-x) =1

(2/9)^(6-x)=(2/9)^0

6-x=0

x=6

 

Ответ x=6

Отвечает Плужников Витя.
2^5-х=4,5*9^5-х Разделим обе части на 9^(5-x)   далее получим: (2/9)^(5-x)=9/2 (2/9)^(5-x)=(2/9)^(-1)   ,значит: 5-x=-1 x=6 Ответ: x=6