Решите задачу) Ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. Если ширину увеличить на 3см, а длину

на 2см, то полощадь его увеличится на 78см(в квадрате)Найдите длину и ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
ЗАДАЧА №1.
х-ширина в см
2х-длина в см
у-площадь в см квадратных
Составляем систему уравнений:
1. 2х (квадрат) =у (это площадь первоначального прямоугольника)
(х+3)умножить на (2х+2)=у+78 (это площадь увеличенного прямоугольника)
2. 2х (квадрат) =у
2х (квадрат) +8х+6=у+78
3. 2х (квадрат) =у
2х (квадрат) +8х+6=2х (квадрат) +78
4. 2х (квадрат) =у
8х+6=78
5. 2х (квадрат) =у
8х=72, отсюда х=9 см - это ширина; 9х2=18 см - это длина.
ЗАДАЧА №2
х-ширина в дм
(х+12) - длина в дм
у - площадь в дм квадратных
Составляем систему уравнений:
1. х (х+12)=у (это площадь первоначального прямоугольника)
(х+12+3)(х+2)=у+82 (это площадь увеличенного прямоугольника)
2. х (квадрат) + 12х = у
х (квадрат) +17х + 30 = х (квадрат) +12х+82
5х=52
х=10,4 дм - это ширина; 10,4+12=22,4 дм - это длина.