Найдите,не выполняя построения,координаты точки пересечения прямых : 1)2х-3у=8 и 7х-5у=-5 2)9х+у=3

и 8х+3у=-10

Ответы на вопрос

Отвечает Пиунов Егор.
1. 2x-3y=8  3y=2x-8   y=2x/3-8/3
    7x-5y=-5  5y=7x +5  y=7x/5+1
2x/3-8/3=7x/5+1   умножим на 15  10x-40=21x+15   11x=-55  x=-5
3y=-5*2-8=-18   y=-6   
     точка пересечения (-5;-6)

2.  9x+y=3    8x+3y=-10
     27x+3y=9  8x+3y=-10   27x-8x=9+10  19x=19  x=1
      y=3-9*1=-6     (1;-6)