Вычислить sin альфа , tg a, cos 2 альфа , если cos альфа =-(4/5) и п/2<альфа <п


Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
Угол расположен во 2 четверти,значит синус угла больше 0
sina=√(1-cos²a)=√(1-16/25)=√(9/25)=3/5
tga=sina/cosa=3/5:(-4/5)=-3/5*5/4=-3/4
ctga=1/tga=1:(-3/4)=-4/3