Составьте выражение по условию задачи и упростите его: 1)Игорь имеет три альбома с марками.В первом

альбоме находится a марок,во втором-на 15 марок больше,чем в первом,а в третьем-втрое больше,чем во втором.Сколько всего марок находится в трех альбомах? 2)Петр приобрел 8 билетов лотереи "Надежда" и 6 билетов лотереи "Удача".Билет лотереи "Удача" стоил a р.,а лотереи "Надежда" на 10 % дороже.Найдите стоимость покупки.

Ответы на вопрос

Отвечает Zurey Toma.
1). a+(a+15)+3*(a+15)=a+a+15+3a+45=5a+60. 2). 6*a+1,1a*8=6a+8,8a=14,8a. 
Отвечает Грицан Вікторія.
1
1 альбом а марок
2 альбом а+15 марок
3 альбом 3*(а+15)=3а+45марок
Всего а+а+15+3а+45=5а+60 марок
2
Лотерея "Надежда" 8*1,1а=8,8аруб
Лотарея "Удача" 6*аруб
Стоимость покупки 8,8а+6а=14,8аруб