Помогите пожалуйста решить уравнения через дискриминант:а) х²-2х-15=0б) х²-3х+2=0в) -х²+5х+6=0г)

2х²+7х+5=0

Ответы на вопрос

Отвечает Смыкова Ксения.
а) х²-2х-15=0
Д=2^2-4*1*(-15)=64=8^2
x1=(2-8)/2=-3
x2=(2+8)/2=5
б) х²-3х+2=0
Д=3^2-4*1*2=1=1^2
x1=(3-1)/2=1
x2=(3+1)/2=2
в) -х²+5х+6=0
x^2-5x-6=0
Д=5^2-4*1*(-6)=49=7^2
x1=(5-7)/2=-1
x2=(5+7)/2=6
г) 2х²+7х+5=0
Д=7^2-4*2*5=9=3^2
x1=(-7-3)/(2*2)=-2,5
x2=(-7+3)/(2*2)=-1