Периметр прямоугольного треугольника равен 84см,а его гипотенуза 37см. найдите площадь этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Катеты треугольника А и В,гипотенуза С,тогда можно составить уравнение

А+В=84-37

А+В=47

По теореме Пифагора А^2+В^2=С^2=1369

получается система,возведём 1-е уравнение в квадрат

A^2+В^2+2AВ=1209

АВ=420 - получится новая система

А+В=47

А*В=420

Если подбирать методом подбора, то получится: :А=12,В=35

Чтобы найти площадь этого треугольника нужно:

S=1/2*a*h

S=1/2*12*35=210см^2

Ответ:S=210см^2