Вычислите sina, если cosa = 4/5, аЕ (0; П/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Хван Александр.
cos\alpha=\frac{4}{5};\ \alpha\in(0;\ \frac{\pi}{2})\\\\sin^2\alpha+cos^2\alpha=1\\\\sin^2\alpha+\left(\frac{4}{5}\right)^2=1\\\\sin^2\alpha+\frac{16}{25}=1\\\\sin^2\alpha=1-\frac{16}{25}\\\\sin^2\alpha=\frac{9}{25}\\\\sin\alpha=\sqrt\frac{9}{25}\\\\sin\alpha=\frac{3}{5}
Отвечает Ренесанс Ольга.
A∈I
sina= \sqrt{1-cos^{2} a} = \sqrt{1- \frac{16}{25} } =  \sqrt{ \frac{9}{25} } = \frac{3}{5}