Помогите решить задачу, самой как-то получается, но не до конца. Расстояние между пристанями ПО

реке равно 36 км. Скорость парохода в стоячей воде на 16 км/ч больше скорости течения реки. На путь от пристани до пристани ПО течению пароход затрачивает на 27 минут меньше, чем на этот же путь ПРОТИВ течения. Определите, за какое время пароход пройдет 24 км по озеру( то есть, в стоячей воде).

Ответы на вопрос

Отвечает Nesterovich Alexa.
Х скорость в стоячей воде
х-16 скорость течения
х+(х-16)=2х-16 скорость по течению
х-(х-16)=16км/час скорость против течения
27мин=27/60=0,45часа
36/16-36/(2х-16)=0,45
72х-576-576=14,4х-115,2
57,6х=1036,8
х=18км/час собственная скорость
24мин=24/60=0,4 часа
18*0,4=7,2км за 24 мин. по озеру