Прямая у = kx + b проходит через точки А (5; 0) и В (-2; 21). Напишите уравнение этой прямой.


Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Руслан.
Пусть x=5 y=0 0=5k+b
пусть х=-2 y=21 21=-2k+b
Составим и решим систему уравнений
{5k+b=0
{-2k+b=21
домножим 2 уравнение на -1
{5k+b=0
{2k-b=-21
метод сложения
7к=-21
к=-3
При к=-3
5*(-3)+b=0
b=15
y=-3х+15 данное уравнение