Известно что функция y=f(x) является нечетной и f(-5)=3 и f(2)=-8. Найти значение выражения

4f(5)+f(-2)

Ответы на вопрос

Отвечает Рохманко Роман.
Функция нечетная, значит по определению если в точке х существует значение фкнкции то также существует значение функции в точке -х причем
f(-x)=-f(x)
поэтому
4f(5)+f(-2)=-4f(-5)-f(2)=\\\\-4*3-(-8)=-12+8=-4