Сумма пятого и восьмого членов арифметической прогресси на 15 больше суммы седьмого и десятого.

Найдите разность прогресси.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Алина.

(a5+a8)-(a7+a10)=15

a5=a1+4d

a8=a1+7d

a7=a1+6d

a10=a1+9d

a1+4d+a1+7d-a1-6d-a1-9d=-4d=15

d=-3,75