Система: 1/x+1/y=1/8 3*1/x+12/y=3/4 решите


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Никита.
Заменой переменных а = 1/х; в = 1/у твоя система сводится к линейной системе вида:
а + в = 1/8
3*а + 12*в = 3/4
или
а + в = 1/8
а+4*в = 1/4
а = 1/12; в = 1/24
х = 12; у = 24