На наклонной плоскости с углом наклона 20градусов находится тело массой 20кг. Определите силу

,направленную вдоль плоскости ,которую необходимо приложить к телу,чтобы его равномерно двигать вверх. коэффициент трения тела о плоскость равен 0,4

Ответы на вопрос

Отвечает Турлович Ксения.
По 1 закону Ньютона в векторном форме:

F + Fтр + N + mg = 0, где F - искомая сила, Fтр - сила трения

спроецировав на некоторую ось ОХ, направленную вдоль плоскости по направлению движения тела, получим:

F - u mg cosα - mg sinα = 0,

F = mg (u cosα + sinα), где α = 20°

F = 200 (0,4*0,939 + 0,342) = 143,52 H