Пусть из А в В велосипедист проехал с постоянной скоростью. На обратном пути он вдвое увеличил

скорость. но проехав половину пути, из-за дождя вынужден был снизить скорость в 4 раза. Какой путь-из А в В или обратно -он проехал быстрее?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Андрей.

х - скорость из А в В

(2х + х/4) скорость из В в А 

S/х - время, за которое проехал из А в В 

S/2*2х + 4S/2х =S/4х+2S/х=S/4х+8S/4х=9S/4

очевидно, что S/х меньше, чем 9S/4, следовательно из А в В он проехал быстрее